Anne BLUNT. A Pilgrimage To Nejd, The Cradle of The Arab Race Londres, Murray, 1881. 2 volumes in-8, demi-percaline grise à coins (Reliure moderne).
I. XXXI-(1f.)-273 / II. IX-(1f.)-283-32.
Seconde édition illustrée d'une carte dépliante, 2 frontispices et 31 illustrations dont 15 hors texte.