Lot n° 259

résultat :
Estimation :

Jacques LE ROY. Le Grand théâtre profane du duché de Brabant... La Haye, Van Lom, 1730. 2 tomes en un volume in-folio, veau fauve, filets dorés, dos à 7 nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, III-1002 / Graesse, IV-172 /// I. (2f.)-64 / II. (2f.)-151-(6f.). Superbe ouvrage divisé en 2 parties, la première qui est une description générale du Duché de Brabant avec les événements, les gouvernements des villes et la représentation des châteaux, des maisons... La seconde est une description topographique et historique de Brabant-Wallon. L'ouvrage contient en tout une vignette de titre, 3 planches d'armoiries, une d'émaux, une de sceaux, 67 planches contenant 188 vues de bâtiments sur et 4 blasons dans le texte. Il devrait également contenir une carte qui manque ici. Exemplaire dans lequel on a inséré un feuillet manuscrit du XIXe siècle. Reliure frottée avec diverses macules et une charnière fendue.