Lot n° 699

résultat :
Estimation :

DANRIT (capitaine). Jean Tapin. Histoire d'une famille de soldats 1ère période : 1792-1830. Paris, Delagrave, reliure pleine toile imprimée d'éditeur, dos lisse orné, tranches dorées. De son vrai nom Driant, qui, après une carrière militaire, fut député de Nancy, ce qui ne l'empêcha pas de reprendre du service pendant la Première Guerre mondiale. Il est mort à Verdun. Il était le gendre du général Boulanger. Quelques illustrations en noir et blanc de Paul Sémant, préface de François Copée. (usures)