HOLBACH (Paul Henri Dietrich, baron d’).
Essai... Lot 8
résultat :
Estimation :
[HOLBACH (Paul Henri Dietrich, baron d’)].
Essai sur les préjugés, ou De l’influence des opinions sur les mœurs & sur le bonheur des Hommes. Ouvrage contenant l’apologie de la philosophie Par Mr. D. M.
Londres, 1770. — In-8, 156 x 98 : (2 ff.), 394 pp., (1 f.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).
Vercruysse, 1770 A2. - Tchémerzine, III, 726. - INED, 2883. - Caillet, 5218. - De Guaita, n° 242.
Édition originale de cet essai philosophique très important contre la noblesse et la religion.
Il s’agit d’une œuvre du célèbre philosophe le baron d’Holbach (1723-1789), faussement attribuée à feu César Chesneau Du Marsais (1676-1756) du fait de la présence des initiales D. M. sur le titre.
L’auteur se livre à une véritable attaque contre les prêtres, les militaires et l’arrogance des princes. Il « démontre l’utilité de la philosophie pour la politique et la morale. Fidèle à ses principes athéistes, il montre également l’influence des préjugés religieux et politiques sur les mœurs des hommes » (INED).
Les notes sont de l’encyclopédiste Jacques-André Naigeon (1738-1810).
Très bel et rare exemplaire en maroquin rouge de l’époque.
Petit coup à un coin. Petites mouillures sur le bord des 3 premiers feuillets.