MICHAUX (Henri).
Veille.
Paris : Gwenn-Aël Bolloré, [1951]. — In-4, 285 x 200 : (20 ff. premier et 17e blancs), couverture imprimée. En feuilles, non rogné, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale rare tirée à seulement 65 exemplaires numérotés sur papier pur chiffon à la main des moulins de l›Odet.
Exemplaire très bien conservé. Déchirures et manques au dos de la chemise.