MITTERRAND (François).
L’Abeille et l’architecte.... Lot 73
résultat :
Estimation :
MITTERRAND (François).
L’Abeille et l’architecte. Chronique.
Paris : Flammarion, [1978]. — In-8, 212 x 155 : 402 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Broché.
Édition originale de ces chroniques qui, sans être un journal, couvrent la période allant de 1974 à 1978. Le livre est certes politique mais également littéraire, dans lequel François Mitterrand évoque Saint-John Perse, Ségalen, Mauriac ou encore Romain Gary.
UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER PUR FIL DES PAPETERIES D’ARCHES, celui-ci faisant partie des 10 mis dans le commerce (n° 6).
Exemplaire très bien conservé malgré deux traces de pliure au dos et une brunissure touchant la première garde.
Provenance :
Bibliothèque JCR, avec cachet ex-libris.