VACHÉ (Jaqcues).
Lettres de guerre.
Paris : Au... Lot 75
résultat :
Estimation :
VACHÉ (Jaqcues).
Lettres de guerre.
Paris : Au Sans Pareil, 1919. — In-12, 190 x 140 : (4 ff. premier blanc), V pp., (1 f.), 32 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché.
Édition originale posthume publiée par André Breton huit mois après la mort de Jacques Vaché.
Breton, principal destinataire de ces lettres, est également l’auteur de la préface. Les deux hommes se rencontrèrent à Nantes à la fin de 1915. Ils échangèrent une correspondance entre 1916 et 1918.
L’édition est illustrée d’un dessin de Jacque Vaché reproduit à pleine page.
Un des 30 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, second papier après 10 exemplaires sur japon ancien.
Exemplaire très bien conservé malgré le premier plat et le dos légèrement insolés.