BRULLER (Jean) - POE (Edgar Allan).
Silence suivi de Ombre et de L’Ile de la fée.
[Villiers-sur-Morin, au Petit-Mortcerf, 1942]. — In-4, 328 x 230 : (24 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition extrêmement rare de ces trois contes d›Edgar Allan Poe traduits par Baudelaire. Elle fut publiée dans la « Collection des douze » par le romancier et dessinateur Jean BRULLER (1902-1991). Son tirage n›excède pas 12 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, tous uniques car illustrés de 9 dessins originaux signés par l’artiste-éditeur, collés dans le texte.
« Cette collection est un laboratoire de recherches, et le musée de mes amours illustrant des textes qui me tiennent à cœur, j’ai recommencé abondamment chaque dessin, variant, corrigeant, modifiant, jusqu’à ne pouvoir faire mieux. Avec les douze meilleurs de chaque sorte, j’ai constitué les douze exemplaires de la présente édition » (justification).
Exemplaire numéro 11, signé et numéroté par Bruller, parfaitement conservé. À la fin figure un dessin représentant les initiales JB accompagnées d’une ancre et d’un ruban bleu en forme de cœur, avec cette devise : « Reste fidèle à toi-même. »