CHAGALL (Marc).
Bible.
Paris : Éditions de la... Lot 86
résultat :
Estimation :
CHAGALL (Marc).
Bible.
Paris : Éditions de la revue Verve, 1956. — In-folio, 355 x 261. Cartonnage illustré de l’éditeur.
Numéro double, 33-34, formant le volume VIII de la revue Verve, « consacré à la reproduction intégrale en héliogravure des 105 planches gravées à l’eau-forte par Marc CHAGALL (1887-1985) entre 1930 et 1955, pour l’illustration de la Bible ».
L’artiste a composé en plus et spécialement pour l’ouvrage, 16 lithographies en couleurs et 12 en noir, ainsi que la couverture et la page de titre, imprimées par Mourlot frères.
Exemplaire très bien conservé.