[CHAS LABORDE] - GIRAUDOUX (Jean).
Rues et visages de Berlin.
Paris : La Roseraie, 1930. — In-folio, 426 x 330 : frontispice, (2 ff.), 27 pp., (6 ff. 4 derniers blancs), 17 planches. En feuilles, sous portefeuille illustré de l’éditeur à dos de parchemin blanc, à rabats et lacets.
Édition originale tirée à 155 exemplaires, illustrée de 51 dessins en noir reproduits dans le texte et de 18 eaux-fortes originales en couleurs de CHAS LABORDE (1886-1941).
Il s’agit du 3e ouvrage de la série des Rues et visages, succédant à Paris (1926) et Londres (1928) et précédant ceux consacrés à Moscou (1935) et à New York (1950).
Un des 90 exemplaires sur vélin d’Arches, contenant les eaux-fortes en 2 états, en noir et en couleurs.
Usures à la chemise, grand rabat défait. Étiquette décollée sur le feuillet de justification. Feuillet de faux titre bruni.