DUBUFFET (Jean) - SEGHERS (Pierre).
L’Homme du... Lot 100
résultat :
Estimation :
L’Homme du commun.
[Paris] : Poésie 44, [1944]. — In-8, 267 x 192 : 30 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Reliure révorim, plats en polyuréthane moulé noir, pièce de veau gris rayé de noir orné du titre au palladium sur le plat supérieur, coutures apparentes, doublures de daim ocre, couverture et dos, chemise et étui cartonnés (Jean de Gonet, Antonio P. N., 1987)
Édition originale, dédiée à Jean Paulhan, de ces aphorismes de Pierre Seghers sur la peinture. Imprimée par Mourlot frères. Elle est illustrée de 2 lithographies originales de Jean DUBUFFET (1901-1985), signées sur la pierre, dont une en noir sur la couverture et une en frontispice en couleurs.
Il s’agit du premier livre illustré par Dubuffet.
Tirage à 161 exemplaires ; un des 140 sur papier d’Arches.
Très bel exemplaire relié par Jean de Gonet et Antonio Perez Noriega en 1987.
Dos de la chemise passé.