FORAIN (Jean-Louis) - COQUIOT (Gustave).
Les Pantins... Lot 105
résultat :
Estimation :
Les Pantins de Paris.
Paris : Auguste Blaizot, 1920 [1921]. — In-4, 298 x 210 : (3 ff. premier blanc), 160 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin aubergine à coins, dos à trois larges nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (René Kieffer).
Belle et intéressante édition illustrée de 134 compositions en noir et en couleurs de Jean-Louis FORAIN (1851-1931).
Selon Carteret (IV, p. 123), cette édition réunit des dessins « ayant paru dans diverses publications ». Le titre et la couverture sont datés de 1920, mais on trouve cette note imprimée à la fin : « L’impression de cet ouvrage, commencée en 1914 et interrompue par la guerre, a été reprise en 1919 et terminée en 1921… »
Tirage à 250 exemplaires. Un des 200 sur papier vélin d’Arches.
Bel exemplaire en reliure des ateliers Kieffer, enrichi d’un grand dessin original à l’encre de Forain, avec au verso un croquis original, de deux gravures à l’eau-forte de l’artiste, dont l’une pour les Croquis parisiens de Huysmans, et d’une illustration gravée sur bois en couleurs par Florian d’après Forain.
Dos légèrement passé. Rousseurs claires à la couverture.