MIRÓ (Joan).
Derrière le miroir. N° triple 57-58-59.
Paris... Lot 118
résultat :
Estimation :
[MIRÓ (Joan)].
Paris : Pierre à Feu, Maeght, Août 1953. — In-folio, 380 x 281. En feuilles.
Cramer, 26.
Ce triple numéro de Derrière le miroir est l’un des plus rares de la série. Consacré à Joan MIRÓ, il fut édité pour l’exposition de 63 peintures et 36 eaux-fortes de l’artiste à la galerie Maeght. Il comprend 12 lithographies originales dont une sur double page et une sur quintuple page.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé sur la première page :
pour Claudine, cordialement. Miró
Exemplaire très bien conservé malgré quelques minimes traces de pliures. Petite déchirure au bas de la pliure du double feuillet central.