MIRÓ (Joan) - TORREILLES (Pierre).
Errantes graminées.
Paris... Lot 119
résultat :
Estimation :
Errantes graminées.
Paris : GLM, 1971. — Petit in-8, 192 x 140 : 42 pp., (3 ff. dernier blanc), 1 planche, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, sous chemise cartonnée à fenêtre et étui.
P. Cramer, Joan Miró, 1989, n° 142.
Édition originale de ce recueil de poèmes en prose, tirée à 578 exemplaires.
Un des 103 premiers exemplaires sur vélin d’Arches, enrichis d’une lithographie originale en couleurs et signée de Joan MIRÓ (1893-1983), tirée sur double page.
Exemplaire très bien conservé. La chemise et l’étui ne sont pas ceux de l’éditeur ; ils ont été faits spécialement pour cet exemplaire. La chemise porte une signature difficile à déchiffrer et la date de 1993.
On joint du même auteur :
- Solve et coagula. Paris : GLM, [1953]. — In-12, broché.
Édition originale tirée 420 exemplaires, celui-ci est l’un des 20 premiers sur vélin du Marais, parfaitement conservé.
- L’Arrière pays clos. Paris : GLM, [1961]. — In-12, broché.
Édition originale tirée à 475 exemplaires. Un des 460 sur offset, parfaitement conservé, non coupé.
- Répons, une amphore, et soudain l’oiseau n’irrigue plus l’espace. Paris : GLM, [1963]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée.
Édition originale tirée à 320 exemplaires sur vélin de Renage.
- Mesure de la Terre. Paris : GLM, [1966]. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition originale tirée à 480 exemplaires. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin du Marais, parfaitement conservé, non coupé.