PAN (Imre).
Hommage à Imre Pan.
Paris : Mireille Pan, 1978. — In-4, 280 x 227 : (4 ff. 3 premiers blancs), 48 pp., (8 ff. 3e et 3 derniers blancs), 19 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale posthume du texte Commentaire du siècle de l’écrivain et éditeur Imre Pan (1904-1972), qui avait été « donné en conférence à l’Université d’Aix-Marseille en juillet 1971 et qui représente l’expression dernière de ce penseur sur la réalité de l’art et les problèmes contemporains de civilisation » (préface).
Cette édition fut publiée en hommage à l’auteur et illustrée de 20 compositions faites spécialement pour l’ouvrage, dont une en frontispice et 19 hors texte, de 20 artistes différents : Geneviève ASSE (eau-forte), Juhana BLOMSTEDT (eau-forte), Colette BRUNSCHWIG (eau-forte), Camille BRYEN (eau-forte), CARLIER (eau-forte), Serge CHARCHOUNE (gravure sur bois), Duarte GONÇALO (eau-forte), CORNEILLE (lithographie), Yves DELOULE (eau-forte), Jacques DOUCET (eau-forte), Georges FOISSY (eau-forte), Marc GIAI-MINIET (eau-forte), François JOUSSELIN (eau-forte), Lourdes CASTRO (phototypie), André MARFAING (eau-forte), Aurélie NEMOURS (gravure sur bois), Armand PETITJEAN (eau-forte), Pierre SKIRA (eau-forte), Victor VASARELY (sérigraphie) et Hugh WEISS (eau-forte).
Tirage limité à 340 exemplaires. Un des 130 premiers sur vélin d’Arches comprenant les 20 gravures originales signées par les artistes, celui-ci faisant partie des 30 d’artistes, portant le numéro I.
Les gravures ne sont pas numérotées à l’exception de la lithographie de Corneille. La gravure sur bois de Charchoune est signée « S. C. » d’une autre main que celle de l’artiste mort en1975.
EXEMPLAIRE DU POÈTE ET ÉDITEUR PIERRE LECUIRE (1922-2013), enrichi de deux lettres autographes signées à lui adressées, l’une de Mireille Pan, la veuve de l’auteur, l’autre de sa fille Sophie Pan. Celle de Mireille est datée du 21 décembre 1978 et accompagnait l’exemplaire : « à Pierre Lecuire sans lequel ce livre ne serait pas ». La seconde est datée du 9 avril 1979 et porte sur l’exposition en hommage à Imre Pan qui s’est déroulée à la galerie des éditions de l’ermitage à partir du 2 mars 1979 : « J’ai lu le texte que avez (sic) écrit pour mon livre d’or et j’en suis très touchée […] Cela sera pour moi un très beau souvenir de cette exposition, de mon père et de ses amis qui ont aidé le livre à paraître. Je suis heureuse que l’on ait pu rendre à mon père un si bel hommage. »
Pierre Lecuire y a joint également deux exemplaires de l’invitation au vernissage de l’exposition.
Exemplaire très bien conservé.
Provenance :
Pierre Lecuire.