Lot n° 131

résultat :
Estimation :

SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Jean Charles). Ruth et Booz. Traduction littérale des Textes sémitiques par le Docteur J. C. Mardrus. Paris : F. L. Schmied, 1930. — In-4, 355 x 285 : (38 ff. 3 premiers et 2 derniers blancs), couverture muette. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Très belle édition illustrée de 28 compositions à mi-page de François-Louis SCHMIED (1873-1941), gravées sur bois en couleurs et imprimées, de même que le texte, sous la direction de son fils Théo Schmied. Tirage à 172 exemplaires signés par François-Louis Schmied à la justification. Celui-ci est l’un des 155 sur Madagascar. Exemplaire très bien conservé malgré quelques rares piqûres et des traces de mouillures sur les plats de l’étui.