ZWORYKINE (Boris Vasilyevich) - POUCHKINE (Alexandre).
Boris Godounov.
Paris : H. Piazza, [1927]. — In-8, 233 x 167 : titre, 135 pp., (4 ff. trois derniers blancs), 15 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, étui.
Édition illustrée de 26 compositions en couleurs du peintre russe Boris Vasilyevich ZWORYKINE (1872-1942), dont un titre et 15 hors-textes.
Un des 180 premiers exemplaires numérotés sur papier japon impérial, celui-ci faisant partie des 145 contenant une suite en noir des hors-textes.
Exemplaire très bien conservé malgré le dos légèrement passé.