BEAUFORT (M. de)
Recueil concernant le Tribunal... Lot 194
résultat :
Estimation :
BEAUFORT (M. de)
Recueil concernant le Tribunal de Nosseigneurs les Maréchaux de France. Les prérogatives et les fonctions des Officiers chargés d'exécuter ses ordres, les matières de sa compétence, la forme d'y procéder ; avec les différents édits, déclarations & règlements intervenus sur ces matières.
Paris, chez l'auteur, 1784.
2 volumes in-8, XXXpp.-1f.-377pp.-1f. - 2ff.- 427pp.
Reliures de l'époque basane fauve racinée, dos à nerfs, caissons filets dorés. Petits défauts à la coiffe.
Sur les plats, figures dorées avec représentation du baton de maréchal, orné de fleurs de lys.
Ex libris de Paul Cordier, sur la page de garde.
Saffroy I, 14856 : "Code général, capital pour l'histoire de cette juridiction spéciale".