Chine, Nankin, Fin XIXe
Importante paire de vases... Lot 221
résultat :
Estimation :
Chine, Nankin, Fin XIXe
Importante paire de vases balustres en céramique émaillée dans le style de la famille verte à décor en miroir de scènes animées de cavaliers et guerriers sur fond beige craquelé. Le col et l'épaulement sont ornés en relief de chilongs et lions bouddhiques stylisés.
Marque apocryphe Chenghua en dessous
H : 60 cm
(restaurations, acc., égrenures)