Ensemble de 5 boites circulaires émaillées polychrome... Lot 278
résultat :
Estimation :
Ensemble de 5 boites circulaires émaillées polychrome dont pilluliers comprenant :
- L'une émaillée sur fond jaune rehaussé d'étoiles dorées, médaillon à cinq perles et frises feuillagées. Gravée à l'intérieur "12 octobre 1886"
- Trois émaillées sur fond bleu nuit réhaussé d'étoiles dorées et médaillon de feuillages fleuris sur fond blanc, frises de perles et feuillages
- Une dernière à décor émaillé d'une jeune femme et son enfant au bord d'une rivière
Diam. (la plus grande) : 6 cm
(légère oxdydation pour l'une)