Calice couvert en argent.ciselé reposant sur un fût balustre, le nœud central à décor de trois médaillons en relief figurant le Christ, la Vierge et Saint Pierre reposant sur un piédouche à décor en applique d'angelots ailés et d'une frise de feuilles de laurier. Le couvercle sommé d'une croix. Italie, peut être Bologne, début du XIXème siècle. Restaurations anciennes au niveau de la base de la croix. (Pds 397,5g) (H. : 27 cm)