Serrure à poussoir complète (avec gâche et clé) en bronze doré gravée des armes de la famille Le Clerc de Lesseville timbrée d'une couronne marquisale. XVIII ème siècle. D'après la tradition familiale, proviendrait du Château de Villette (78) (dimension 18,7 x 10,8 cm).