Croix d'autel en bronze argenté reposant sur une base triangulaire tripode à décor de l'Agneau Pascal et d'armoiries en applique "d'azur à trois tours maçonnées" qui pourraient se rapprocher de celles de la famille de Pompadour , les extrémités de la croix fleuronnées. XVIIIème - XIXème siècle (Oxydations) (H : 64 cm)