LARESCHE à DYION (DIJON). Cartel d'applique et... Lot 118
résultat :
Estimation :
LARESCHE à DYION (DIJON). Cartel d'applique et sa console cul de lampe en vernis martin à fond ocre à décor polychrome d'un chien guettant sa proie.
Ornementation de bronze doré. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, signé Laresche à Dyion.
Epoque Louis XV. Mouvement postérieur remplacé au XIXe siècle. (H. (totale) : 115 cm)
(Elément du balancier à refixer, quelques manques au vernis martin, un ornement en bronze au sommet du cartel, cassé avec une restauration ancienne, et des fentes au niveau de la console cul de lampe)