Cadran solaire équinoxial par Andréas Vogler (1730-1800)... Lot 127
résultat :
Estimation :
Cadran solaire équinoxial par Andréas Vogler (1730-1800) à Augsbourg. Platine octogonale en laiton ciselé de rinceaux et doré, avec stylet axe et quart de cercle gradué. Signé au revers et indiquant les latitudes de sept villes européennes. Largeur 5 cm. Avec une notice d’emploi en papier bilingue français-allemand portant les latitudes de nombreuses villes et une boite de rangement en carton à la forme, en mauvais état. Epoque Seconde moitié du 18e siècle.