SUSSE FRERES à Paris. Paire de cassolettes couvertes... Lot 141
résultat :
Estimation :
SUSSE FRERES à Paris. Paire de cassolettes couvertes de forme balustre en marbre fleur de pêcher, ornementation de bronze doré à décor de godrons et de médaillons figurant Louis XVI et Marie-Antoinette de profil (sur les deux faces), anses à décor de putti et guirlandes, reposant sur un piédouche aux angles creusés, orné de guirlandes. Signées sous les couvercles et aux cols. Travail du XIXe siècle de style Louis XVI. (Hauteur 46,5 cm)