Rouvières à Paris. Pendule en bronze doré en partie... Lot 157
résultat :
Estimation :
Rouvières à Paris. Pendule en bronze doré en partie amati, le cadran émaillé blanc, signé, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, surmonté de Jupiter sous les traits d'un aigle et d'Hébé l'abreuvant avec une coupe. A leur côtés se trouvent une aiguière et une corbeille fleurie. L'ensemble repose sur une base ornée de deux mascarons dans des médaillons, des foudres de Jupiter et d'ailes. Epoque Empire. (Dim. : 45 x 34 x 16 cm)
Bibliographie : Elke Niehüser, “French Bronze Clocks”, p.220 réf 497