MALLET, horloger de Monsieur le duc d'Orléans.... Lot 162
résultat :
Estimation :
MALLET, horloger de Monsieur le duc d'Orléans. Pendule borne en albâtre à cadran en métal indiquant les heures en chiffres romains, signé, ceint d'une frise de roses en bronze doré. Riche ornementation de tournesols, guirlandes de roses, rubans, frises de raies de cœur et divers. Reposant sur quatre pieds patins. Epoque Restauration. (Dim. : 42,5 x 14 x 25 cm) (petits accidents et manques)