Tabouret de commodité ou tabouret bidet mouluré en placage d'acajou, l'assise se soulève en découvrant un caisson, mécanisme sous l'assise avec une tirette sur l'arrière. Pot de chambre couvert en porcelaine blanche, anse en laiton
dimension hauteur 53 cm 34x35,5 cm (col du pot cassé)