Paul Marie ROUSSEL (1804-1876). "Femme drapée... Lot 179
résultat :
Estimation :
Paul Marie ROUSSEL (1804-1876). "Femme drapée à l'antique" Aquarelle et trait de crayon ayant servi de croquis pour la décoration de vases à la Manufacture de Sèvres, monogrammée en bas à droite, découpée et contrecollée sur papier, encadrée. Annotée au revers. (Dim. : 19,5 x 9 cm)
Paul Marie Roussel est peintre verrier et sur porcelaine à la manufacture de Sèvres entre 1850 et 1871. Elève de Chenavard, il expose au salon de 1847 à 1876. Il exécute notamment les vitraux du Louvre d'après Chenavard ainsi que ceux de la chapelle de Dreux et de l'église Saint Louis à Versailles. En 1858, il réalise également la peinture du vase étrusque de Naples en porcelaine de Sèvres aujourd'hui conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam.