Etienne Marin MÉLINGUE (1808-1875). Paire de bougeoirs... Lot 182
résultat :
Estimation :
Etienne Marin MÉLINGUE (1808-1875). Paire de bougeoirs en bronze à patine brune, le binet en forme de cassolettes à décor de chaînettes, le fût en forme de colonne cannelée à décor de deux personnages de la Commedia dell'arte, reposant sur un piétement tripode à décor de branches de lierre. Signés. XIXe siècle. (H. : 29,5 cm)