Important lustre en bronze doré à huit lumières dont six bras de lumière, une lumière en chute en partie supérieure, et une vasque en cristal avec cul de lampe en bronze. Belle ornementation de bronze doré à décor de lions et de cordages, rinceaux feuillagés. Epoque Napoléon III. (H. : 135 cm) (fèl et restauration à la vasque)
Provenance supposée : Château de Celles-sur-Aisne (02)