Lot n° 243

Estimation :

Charles Euphrasie KUWASSEG (1838-1904). "Paysanne devant une chaumière". Huile sur papier contrecollée sur carton signée en bas à gauche "C. Kuwasseg" et datée 1883. (Dim. : 22 x 32 cm) (manque dans le coin inférieur droit et quelques sauts de peinture notamment en raison de l'ancien encadrement) Peintre de paysages, Kuwasseg était un peintre avide de détails. Ses tableaux sont souvent d'une précision photographique.