Réunion de couverts et d'objets de vitrine en argent, poinçon Minerve, comprenant:
- Deux coquetiers dont un accidenté.
- Une pince à sucre.
- Une cuillère à sucre accidentée.
- Un étui en argent guilloché.
- Un couteau à dessert, manche en argent fourré, lame acier.
- Une cuillère à bouillie, manche en argent fourré.
- Un buvard de bureau.
- Une cuillère à œuf.
- Émile Puiforcat, deux pièces de service à mignardises, modèle filet, couteau et fourchette.
- Une fourchette à mignardise, manche en argent fourré.
- Un passe thé.
- Une pelle à tarte, modèle filet coquille, lame en métal doré, manche en argent fourré.
- Une pelle à poisson, modèle Louis XVI, lame en métal doré ajouré, manche en argent fourré.
- Paire de salerons.
Poids brut total : 657g.