D'après le Baron François Gérard (1770-1837).
Portrait en buste du maréchal Michel Ney (1769-1815), duc d'Elchingen, prince de la Moskowa.
Huile sur toile. Cadre en bois doré à palmettes.
Dimensions : 64x52,5 cm.
(Restaurations).
Provenance :
Charles-Guillaume Gamot (1766-1820), beau-frère du modèle.
Puis Clémence Gamot (1799-1848), épouse de Jean-Baptiste Partiot.
Puis Louise Partiot (1827-1897), épouse de Casimir Edouard Harlé.
Puis par descendance jusqu'à nos jours.
Le maréchal Ney et Charles-Guillaume Gamot ont épousé respectivement les deux sœurs Aglaé et Antoinette-Louise Auguié, nièces de Madame Campan.