École Française de la fin du XVIIIe siècle.
Portrait d'Augustin Bazile Roger.
Pastel sur papier titré et daté à l'arrière « Augustin Bazile Roger âgé de 16 ans ½ peint à … par Chaleau dans le courant de fructidor l'an second de la Republique une et Indivisible».
Dimensions: 36,5x51 cm.