Chine, Canton, XIXe siècle.
Suite de seize gouaches sur papier de riz, représentant des scènes de la vie quotidienne et des oiseaux.
Dimensions: 20x30 cm;15x10 cm; 9,5x5,5. Cm; 16,5x20,4 cm.
(Insolations, manques).
On joint :
- Un cadre «sage à la fleur de lotus».