Chine, XIXe siècle.
Réunion de porcelaines de Canton à décor en émaux de scènes de la vie dans des cartouches comprenant :
- Un vase pansu à col entouré de dragons en relief. Hauteur : 23 cm.
- Une coupe en forme de feuille. Dimensions : 14x19 cm.
- Un plat rond. Diamètre : 25 cm. (Accidents et réparations).