Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe et XIXe siècle.
- Paire d'assiettes en porcelaine émaillée, à décor polychrome de fleurs et draperies. Diamètre : 23 cm (Chocs et fêles).
- Grand plat rond en porcelaine polychrome à décor de fleurs de pivoines et de chrysanthèmes. Diamètre : 41 cm (Accidents et réparations).
On joint:
- Japon, XIXe siècle, grand plat rond en porcelaine polychrome. Diamètre : 60cm (accidents et réparations).
- Une assiette à décor Imari, diamètre : 29,5 cm (accidents et réparations).