Lots de porcelaines de la Compagnie des Indes comprenant:
-Un bol à décor de réserves fleuries de forme chantournée, la lèvre bordée à l'intérieur d'une frise stylisée.
Hauteur: 6,5 cm. Diamètre: 14 cm.
-Tasse en porcelaine à décor émaillé bleu et or d'un médaillon armorié, enrubanné.
Hauteur: 5cm. Diamètre: 8,6 cm.
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
-On joint:
Une tasse en porcelaine à décor armorié ceint de guirlandes de fleurs dans le goût de la Compagnie des Indes.
Marque rouge sous la base.
France, Samson, XIXe siècle.
Hauteur: 4,5 cm. Largeur: 8,5 cm.