Statue d'ancêtre en bois sculpté polychrome, le costume ceinturé à la taille à décor filigrané d'un dragon dans les nuées. Le personnage représenté assis, le dos aménagé d'une niche à prière ouverte.
Chine dynastie Qing (1644-1912), fin du XVIIIe-XIXe siècle.
Hauteur: 36,5 cm.
(Manques et usures).