Éventail en papier à décor polychrome de scènes de palais, la monture en laque rouge et or richement décorée de motifs floraux et enfants. Présenté dans sa boîte d'origine en laque noire et or, ornée sur le couvercle d'une scène de trois personnages ceinte de rinceaux stylisés.
Chine, Canton, XIXe siècle.
Longueur: 52 cm.
(Accidents, restaurations et manques).