Porte-torchère en bois doré mouluré et sculpté, sur une base triangulaire à consoles feuillagées sur boules, supportant un fût balustre à godrons.
XIXe siècle.
Hauteur: 69 cm.
(Monté à l'électricité, accidents et manques à la dorure).