Cartel d'applique en bronze doré, le cadran émaillé blanc signé "Le Febure à Paris", index à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, inscrit dans une caisse ornée de guirlandes feuillagées et feuilles d'acanthe, surmonté d'un vase à l'antique.
Mouvement à fil signé "Le Febure Paris" également.
Époque Louis XVI.
Hauteur: 45 cm. Largeur: 21 cm.
(Restauré, redoré).