Émile Gallé (1846-1904).
Un coffre en bois sculpté et marqueté, couvercle à abattant à moulures arrondies et mouvementées, orné de personnages portant des fagots de bois. Panneaux en plein à décor d'herbacées et de feuillages. Signé Gallé en bas à gauche du couvercle.
Vers 1900.
Hauteur: 64,5 cm; Longueur: 90,5 cm; Profondeur: 41 cm.
(Manques au placage et restaurations).