Partie de mobilier de salon en acajou et placage d'acajou à dossier droit légèrement renversé, supports d'accotoirs en volutes, reposant sur des pieds avant en jarret et des pieds arrière en sabre. Il comprend un canapé et six fauteuils. Il est recouvert d'un velours frappé rouge.
Époque Louis-Philippe.
Canapé : Haut. 94 cm ; Larg. 197 cm ; Prof. 60 cm.
Fauteuils : Haut. 90 cm ; Larg. 56 cm ; Prof. 46 cm.
(Quelques accidents).