Montre de col en ors deux tons 18K (750), le boîtier ciselé d'un temple, de colombes et attributs dans un médaillon entouré de fleurs, guirlande nouée et rinceaux. Le pourtour à frises de canaux et feuilles stylisées. Le cadran émaillé blanc, les heures en chiffres romains. Fin du XVIIIe siècle. Poids brut : 46,49 g.