Montre de gousset en or jaune 18K (750), le boîtier à décor d'un cartouche aveugle sur un fond guilloché et entouré de deux chevaliers en armure, le double-boîtier également en or jaune 18K (750). Numérotée 77612. Le cadran émaillé blanc, les heures antéméridien en chiffres romains, post-méridien en chiffres arabes, les secondes à six heures. Poids brut : 70,46 g.Bosses, petites soudures, fêlure sur le cadran, la bélière en métal.