Moutardier, la monture en argent (950), ciselé de frises de fleurons et feuilles d'eau. La prise du couvercle en forme de boule sur une rosace. Les prises en col de cygne. Les montants repercés de palmettes sur un support reposant sur deux tritons. La base ovale à petits pieds griffe. Maître-orfèvre : C.P. VALHAND. Paris, 1819-1838. L'intérieur de forme ovoïde en cristal à cupules et pointes de diamant. Poids : 218 g.