Lot n° 266

Estimation :

Epicerie de poupée en bois peint et papier lithographié, la partie basse ouvrant par douze petits tiroirs sur trois rangs, avec étiquettes du contenu : réglisse, vanille, nouilles..., la partie haute à étagères sur lesquelles sont fixés des boîtes en carton et flacons simulant du sucre scié, des macaronis, du savon, du thé... Début du XXe siècle. H. 42 cm - L. 29,5 cm - P. 11 cm. Accident à un pied. On joint : Charrette des quatre saisons. Réduction en boispeint d'une charette de primeur, les roues en métal laqué noir. H. 15 cm - L. 26 cm - P. 26 cm.